Пятница, 29.03.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Марки-почтой
___интернет-магазин___
 _____shop@stamppost.ru_____
Главная Разновидность или брак? - Форум филателистовРегистрацияВход Форум интернет-аукцион Мешок ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум филателистов » Обмен опытом » Страна советов » Разновидность или брак? (Определение статуса марки)
Разновидность или брак?
RUDY102Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:23 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Всем коллегам-филателистам ПРИВЕТ! С наступающим Новым годом!
А теперь вопрос... Скоро предстоит оформление альбомных листов марок СССР за 1977 год. И вот возникают небольшие "непонятки". Марка №4787. Есть у меня две такие марки. АБСОЛЮТНО разные по цвету. Одна: коричнево-зелено-голубая, другая-в чисто голубом цвете. Теперь вопрос-это можно считать разновидностью одной и той же марки или это обычный полиграфический брак, который не стоит размещать в своей коллекции... И еще, раз такой вот "косячок" всплыл, так может в этой серии "Фауна СССР" №№4782-4789 есть всевозможные цветовые варианты и других марок?
Итак, буду надеяться на помощь опытных филателистов и совет по данному конкретному случаю.
Заранее СПАСИБО и еще раз с наступающим Новым годом!

Прикрепления: 4031949.jpg (372.6 Kb) · 3653922.jpg (369.8 Kb)


Сообщение отредактировал RUDY102 - Понедельник, 24.12.2012, 15:31
 
ВладимирДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1364
Статус: Offline
В каталогах данная разновидность не значится. На второй марке отсутствует желтый цвет. Возможна вторая марка подверглась химическому воздействию, т.е. это фальсификат.
Честно говоря, я ни где не встречал информацию о фальсификации данной серии марок, но вот об удалении желтого цвета химическим методом в литературе писалось неоднократно. Вот для примера статья о фальсификатах из приложения к журналу Филателия № 5 за 2006 год:

Прикрепления: 0695022.jpg (56.7 Kb)
 
RUDY102Дата: Понедельник, 07.01.2013, 21:54 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Спасибо, Володя, за разъяснение по поводу марки №4787! Честно говоря, не хотелось бы, чтобы второй вариант марки был фальсификатом... Да и кто бы в нашем захолустье мог таким заниматься? Сейчас я уже и не вспомню, каким путем ко мне попала эта ГОЛУБАЯ марка, но сам я с ней ничего не делал!!! smile
Теперь, Володя, получается, что её даже не стоит размещать на своих листах? Жаль, конечно...
А теперь постараюсь озадачить снова. Тема та жа: "Разновидность или брак?" А марка немного постарее будет. Итак, марка №1754. Год 1954.
По каталогу она проходит как светло-зеленая. Да, один вариант полностью соответствует описанию!. Ну, а как определить цвет второй такой же марки?!
Ведь это не светло-зелёный, а ярко-желтый цвет. Нет, даже не желтый, а ЛИМОННЫЙ!!! Как художник, уверяю, что из зеленого получить ярко-желтый невозможно! Это, получается, либо брак полиграфический, либо какая-то может пробная партия марок, либо воздействие каких-то агрессивных сред: выцветание, отмывание... Не знаю! Но почему тогда никак не пострадала краска надпечатки??? Вообщем, одни вопросы...
Так что, Владимир Сергеевич, давай опять за каталоги, уж больно хочется знать, что это за "зверь" у меня! smile Жду с нетерпением разъяснения.
Кстати, С РОЖДЕСТВОМ, вас, коллеги-филателисты! Всем удачи!
(Володя, размести потом марки как в прошлый раз!)

Прикрепления: 4735452.jpg (332.8 Kb) · 7593046.jpg (269.6 Kb)


Сообщение отредактировал RUDY102 - Понедельник, 07.01.2013, 21:57
 
ВладимирДата: Пятница, 18.01.2013, 12:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1364
Статус: Offline
Упоминание о такой разновидности я не встречал в каталогах. Я не эксперт, поэтому не буду давать свою оценку, но позволю себе привести цитату из книги Я.М. Вовина "Справочник по экспертизе советских почтовых марок":
"К химическим подделкам относятся марки с измененным химическими реактивами цветом краски или бумаги, а также марки, на которых химическим путем удалены (вытравлены) части рисунка. Количество фальсификатов этой категории столь велико, что непредставляется возможным их все описать. Поэтому ниже приводиться лишь краткая таблица, из которой видно, какие комбинации цветов можно получить из исходного цвета, пользуясь различными химическими средствами."

Прикрепления: 3944339.jpg (220.3 Kb)
 
RUDY102Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:37 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Спасибо, Владимир Сергеевич, за разъяснение!
Все-таки остаюсь пока в неведении-как быть... А пару марок №4787 я все-таки разместил на своих альбомных листах рядышком. Смотрятся вместе очень интересно... Да и вспомнилось, что даже копии-подделки картин со временем могут и признаться искусствоведами. Может и мои "фальсификаты" в будущем пригодятся?  :)))
Еще раз СПАСИБО, Володя! А теперь даже и не знаю: стоит еще что-нибудь выставить из этой же темы... Есть у меня еще примеры некоторых расхождений в марках по цветам.
С уважением-А.В.Арестов.
 
RUDY102Дата: Понедельник, 19.08.2013, 16:54 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Приветствую всех коллег по увлечению!
Так уж получается, что приводя постепенно свою коллекцию марок СССР в должный порядок, обнаруживаю некоторые "проблемные" экземпляры марок и блоков...
Вот и сегодня "подвешиваю" пару листов из своей коллекции. За 1975 и 1986 годы. Отсканировал эти листы полностью-как они есть, но если Владимир Сергеевич сочтет нужным, то он может и вырезать и скомпоновать именно то, что надо.
Итак, 1975 год. Блок под №4459. Явно видно, что если один (слева) с голубой рамкой, то справа тот же блок с рамкой, "ушедшей" в сторону темно-синего или фиолетового оттенка. Цвета сами по себе чистые. Модуляцию таких цветов ранее не встречал. Володя, что это? Брак?
Год 1986. Две марки под №5769. Надпечатка. Насколько я помню, на более ранних марках СССР отклонения в нанесении надпечаток на марки все фиксировались в каталогах. Специально по этой марке поискал-ничего не сообщается. Но ведь невооруженных взглядом видно, что надпечатки отличаются на обеих марках по горизонтали. Сдвиг существенный. Я поместил в своих альбомных листах обе марки. Что скажешь, Володя, по этому поводу?
Есть у меня и еще некоторые "непонятки"... Если интересно, могу позже выставиться...
Удачи и до связи! С уважением А.В.Арестов.
 
Прикрепления: 4616626.jpg (232.9 Kb) · 2734539.jpg (291.0 Kb)


Сообщение отредактировал RUDY102 - Понедельник, 19.08.2013, 16:58
 
RUDY102Дата: Понедельник, 19.08.2013, 19:22 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Вот решил вырезать и укрупнить НУЖНЫЕ изображения из общего вида...
Может так лучше?

Прикрепления: 4275350.jpg (266.1 Kb) · 8415862.jpg (323.1 Kb)
 
RUDY102Дата: Суббота, 31.08.2013, 18:14 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Всем ПРИВЕТ!
Не дождался ответа на предъидущий свой вопрос, но решил снова озадачить коллег...
Итак, 1978 год. Сцепки марок 4832-4833 с купоном, посвященных исследованию космоса. Видно БОЛЬШОЕ расхождение в цветах марок: если в верхнем варианте цвет фона синий-темно-синий, то на нижнем цвет фона СИРЕНЕВО-ЛИЛОВЫЙ...
Ничего не понимаю! Это что опять у меня за "чудо-чудное, диво-дивное"? Уверяю, коллеги, сам я НИЧЕГО не делал с марками! Не подвергал их каким-либо воздействиям, просто такие вот два варианта печати данных марок мне достались... Разместил на альбомных своих листах оба.
Владимир Сергеевич! Если я уже надоел со своими "цветовыми" вопросами-скажите. Не буду я приставать с ТАКИМИ вопросами. Но ведь интересно...
Удачи всем!
Прикрепления: 8388819.jpg (499.5 Kb)
 
RUDY102Дата: Суббота, 31.08.2013, 18:15 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Кстати, увеличу-ка я данные марки...
Прикрепления: 2031862.jpg (430.4 Kb)
 
RUDY102Дата: Четверг, 14.11.2013, 20:26 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Всем привет! Привет, коллеги-филателисты!
Вот решил обновить тему и выставиться с новым вопросом... И вопрос этот достаточно, на мой взгляд, интересный-во всяком случае сам я ответа на него найти не смог. Может кто подскажет? smile
Есть у меня пара марок СССР за 1978 год №4845. Марки как марки вроде бы... Посвящены памяти Н.Г.Чернышевского. Но посмотрите, друзья, НА РАЗЛИЧИЕ в цветовой гамме марок. Одна (справа) подходит под описание в каталоге (коричнево-палевая), а вот второй вариант (слева) явно "ушел" в сторону серого цвета... Так уж получается, что опять попалась мне какая-то "закавыка"! Сам я НИЧЕГО не делал с ними!Никаким воздействиям марки не подвергались, но налицо явное отличие. Разместил на своих альбомных листах обе, т.к. не знал поначалу какая из них является разновидностью.
Вообщем отснял и выставляю для Вашего, коллеги, обозрения сканы данной пары марок... ну, и буду ждать подсказки-объяснения на этот счет.
Интересно все-таки...
Прикрепления: 5521821.jpg (249.4 Kb) · 0620165.jpg (299.4 Kb)


Сообщение отредактировал RUDY102 - Четверг, 14.11.2013, 20:48
 
Форум филателистов » Обмен опытом » Страна советов » Разновидность или брак? (Определение статуса марки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stamppost.ru © 2024
Используются технологии uCoz