Пятница, 26.04.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Марки-почтой
___интернет-магазин___
 _____shop@stamppost.ru_____
Главная Шишки хвойных деревьев и кустарников - Форум филателистовРегистрацияВход Форум интернет-аукцион Мешок ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум филателистов » Новости филателии » Новости Российской филателии » Шишки хвойных деревьев и кустарников (Флора России)
Шишки хвойных деревьев и кустарников
ВладимирДата: Вторник, 05.03.2013, 21:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1364
Статус: Offline
4 марта 2013 года в обращение вышли четыре почтовые марки в рамках серии «Флора России. Шишки хвойных деревьев и кустарников»



Можжевельник даурский ― стелющийся кустарник с приподнимающимися ветвями, покрытыми серой, отслаивающейся корой. Побеги тонкие, четырёхгранные. Хвоя острая, в основном игловидная, отстоящая от побегов, на концах побегов и при хорошем освещении ― чешуевидная, прижатая к побегам. Шишкоягоды одиночные, шаровидные, мелкие (0,5–0,6 см), тёмно-синие с сизым налётом до 0,6 см в диаметре. Можжевельник даурский встречается в Северном Китае, Якутии, Забайкалье, северной Монголии, также произрастает в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области.
Микробиота ― род хвойных кустарников семейства кипарисовые. Состоит из единственного вида ― микробиота перекрёстнопарная. Встречается на южных и западных склонах Дальнего Востока России. Эпитет «перекрёстнопарная» относится к расположению чешуй, как у листвы, так и у женских шишек. Микробиота перекрёстнопарная внесена в Красную книгу России как сокращающийся в численности вид.
Лиственница Каяндера ― самое северное дерево по месту своего произрастания. Распространена к востоку от реки Лены, в бассейне её притока Алдана, местами выходит на побережье Охотского моря. На северо-востоке распространена в бассейнах рек Яны, Индигирки, Колымы, Анадыря, Пенжины, а также на Камчатке. В северо-восточной части своего ареала может произрастать до 800 лет и более.
Ель сибирская ― один из главных видов-лесообразователей Сибири. Дико произрастает от районов северной Европы до Магаданской области, на Скандинавском полуострове, в Казахстане, на севере Монголии, в Китае (Северная Маньчжурия). Как правило, растёт как сопутствующая порода в лесах смешанного состава. Реже выступает в качестве основного лесообразователя.
Дизайн: А. Поварихин.
Номинал: 15 р.
Размер марок: 36х28 мм, размер листов: 99,3х151,7 мм.
Форма выпуска: листы с оформленными полями из 8 (2х4) марок на самоклеющейся бумаге.



Тираж: 110 тыс. экз. каждой марки (55 тыс. листов).

КПД:



Тираж - 7000

Спецгашение:

Прикрепления: 0474534.jpg (51.0 Kb) · 1217789.jpg (108.9 Kb) · 3232195.jpg (67.7 Kb) · 0460183.jpg (44.8 Kb)
 
Форум филателистов » Новости филателии » Новости Российской филателии » Шишки хвойных деревьев и кустарников (Флора России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Stamppost.ru © 2024
Используются технологии uCoz